В Госдуме объяснили призыв польского министра исключить Россию из МОК

Депутат Борис Пайкин заявил, что спорт выбран одним из инструментов давления на Россию
В Госдуме объяснили призыв польского министра исключить Россию из МОК

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Депутат Госдумы Борис Пайкин объяснил призыв министра спорта и туризма Польши Камиля Бортничука исключить Россию из мирового спорта. Его слова приводит РИА Новости.

Пайкин посчитал, что спорт выбран одним из инструментов давления на Россию. «Перенесение политического конфликта в спортивную плоскость транслирует политические убеждения западных стран на весь «золотой миллиард», создает общественное мнение даже в самых аполитичных кругах», — заявил он.

4 апреля Бортничук на заседании Совета ЕС по вопросам образования, молодежи, культуры и спорта призвал исключить россиян из Международного олимпийского комитета (МОК) и всех международных спортивных федераций. По его мнению, таким образом мировой спорт избавится от российского капитала.

В конце февраля многие международные спортивные организации отстранили россиян от турниров. В некоторых дисциплинах, таких как футбол, хоккей, лыжные гонки и биатлон, спортсмены полностью отстранены. В автоспорте, велоспорте, теннисе и шахматах россияне могут продолжать выступления в нейтральном статусе.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

«Локомотив» получил нового тренера

Заур Хапов назначен главным тренером московского «Локомотива» Фото: ФК «Локомотив» Российский специалист Заур Хапов назначен главным тренером московского «Локомотива». Об этом сообщается на сайте команды. Отмечается, что исполнявший обязанности наставника москвичей Марвин Комппер продолжит готовить команду к матчам. Хапов заявил, что ему интересна совместная работа с Комппером, так как они […]